Воскресенье, 19.11.2017, 09:41

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » ЗОЛОТОЙ РЕЗЕРВ
ЗОЛОТОЙ РЕЗЕРВ

30 октября 2017 года  в студенческом ДК Пермского государственного национального исследовательского университета в рамках приоритетного проекта главы Перми Д.И.Самойлова «Золотой резерв» состоялись мастер-сессии «Непрерывное образование».

В мероприятии приняли участие 120 одаренных и талантливых учащихся города Перми, занимающих лидирующие позиции в общегородском рейтинге портфолио. От нашего лицея в мероприятии участвовали ученики 11 класса Федоровых Алексей (1-е место в общегородском рейтинге портфолио в номинации "Спорт", призер в номинации "Интеллект"), Омелина Анна, Рогозина Александра, Ширинкин Антон (призеры общегородского рейтинга портфолио в номинации "Интеллект"), ученик 10 кл. Леванов Виталий (призер общегородского рейтинга портфолио в номинации "Интеллект"), ученики 9-х классов Нигаметзянов Кирилл и Селиванов Дмитрий, ученица 8 класса Куликова Софья (также призеры общегородского рейтинга портфолио).

Школьники принимали активное участие в мастер-классах, организованных ведущими высшими учебными заведениями города – Пермским классическим университетом, Гуманитарно-педагогическим университетом, Пермским политехническим университетом, Высшей школой экономики, Фармацевтической академией и другими.

Одаренные школьники Перми посетили мастер-классы: «Фармакотерапевтическое консультирование», «Подняться в небо!», «В гостях у Менделеева», «Фитнес для ума», «Интеллектуальный спринт», «ИТ Вышка», «Экономика впечатлений», «ЭКОрешения в интерьере», «Мир дебатов или как научиться убеждать», «Легенды и мифы Прикамья», «Фантазия и воображение».

Так, на мастер-классе «ЭКОрешения в интерьере» ребята выполняли задания в современном тренде зонирования пространства – вертикальном озеленении помещений с помощью экомодулей, которое позволяет экономить место, располагая растения вертикально, при этом увеличивая их общее число. Мастер-класс «Фитнес для ума» проходил в виде решения школьниками заданий занимательной математики – были предложены софизмы и парадоксы, которые необходимо было разгадать, найти логические ошибки. На мастер-классе «Мир дебатов или как научиться убеждать» ребята научились смотреть на вещи с разных точек зрения, логически выстраивать аргументацию и убеждать, подвергать сомнению факты и идеи, участвовать мини-дискуссии в формате дебатов по актуальным социальным темам. Кроме того, школьники принимали участие в мастер-классах в необычном формате: так,например, «Интеллектуальный спринт» состоял из серии интерактивных конкурсов, цель которых – формирование осознанной мотивации участников в получении математико-педагогического образования.

Мастер-сессии «Непрерывное образование» позволили учащимся познакомиться с образовательным пространством города путем вовлечения их в командную деятельность по различным направлениям работы высших учебных заведений, сформировать у участников готовность к профессиональному самоопределению, осознанному выбору образовательного учреждения для реализации своего профессионального потенциала.

Просмотров: 53 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1