Воскресенье, 19.11.2017, 09:35

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Участие педагогов в научно-практических конференциях
Участие педагогов в научно-практических конференциях

1 ноября 2017 г. в Перми прошла Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современная начальная школа: инновации и традиции». Она была посвящена 60-летию факультета педагогики и методики начального образования Пермского гуманитарно-педагогического университета. Организаторы конференции: Министерство образования и науки Пермского края, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Учителя лицея стали активными участниками конференции. Их опыт профессионального мастерства был представлен в виде докладов, принятых к публикации.

Для участия в конференции Обухова О.П., учитель начальных классов, подготовила доклад «Формирование представлений о некоторых странах мира у младших школьников через образовательный курс «Путешествие вокруг света»;

Соломатина О.В., учитель начальных классов высшей категории, доклад «Воспитание экологии души младших школьников в проектной деятельности»;

Рогозина О.В., учитель начальных классов первой категории, доклад «Развитие метапредметных умений у младших школьников в курсе внеурочной деятельности «Наглядная геометрия».

Наиболее ярким представлением опыта учителей лицея стал мастер-класс, подготовленный учителем начальных классов высшей категории Гущиной М.П. Мастер-класс поднимал проблему проектирования учебного занятия по легоконструированию для будущих первоклассников и вызвал особый интерес у участников конференции.

В конференции приняли участие и педагоги основной школы, работающие с учениками младших классов. Так, учитель английского языка высшей категории Родина О.А. подготовила к публикации доклад «Клуб как эффективная форма внеурочной деятельности по английскому языку в начальной школе»;

учитель музыки высшей категории Дик О.А. – доклад «Пластическое интонирование – путь к воспитанию грамотного слушателя»;

учитель Конашкова Е.В. – доклад «Внеурочная работа с младшими школьниками по английскому языку в рамках постоянно действующего лицейского клуба «WELKOM».

Методическая помощь учителям в подготовке и представлении практических материалов на научном уровне была оказана заместителем директора по УВР, учителем высшей категории, кандидатом педагогических наук Е.Г. Коротаевой. По итогам конференции доклады учителей будут опубликованы в научном сборнике статей.

На конференцию была приглашена учитель математики первой категории, магистрант кафедры теоретической физики и компьютерного моделирования ПГГПУ Ходырева О.Ю. В рамках пленарного заседания она встретилась с Миронович Ириной Ивановной – научным представителем Института системно-деятельностной педагогики (г. Москва), руководит которым профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования Л.Г. Петерсон. Заместителем директора Коротаевой Е.Г. и учителем математики Ходыревой О.Ю. совместно с Миронович И.И. были обсуждены вопросы развития математического образования в начальной и основной школе лицея.

Пленарная часть конференции была ознаменована вручением Благодарственных писем педагогическим коллективам школ, которые строят работу в соответствии с инновационными процессами и трендами образования. Коллектив лицея был награжден за успешную профессиональную деятельность и сотрудничество с университетом! Знаменательным также стал тот факт, что Благодарственное письмо лицею вручала заместитель председателя Правительства Пермского края Ивенских Ирина Валентиновна – в прошлом выпускница факультета педагогики и методики начального образования. Данной акцией лицей был отнесен к организации с высокими образовательными и воспитательными результатами!

Благодарственное письмо

Просмотров: 61 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 3.0/2