Четверг, 21.09.2017, 06:11

«  Апрель 2017  »
Главная » 2017 » Апрель » 10 » УЧАСТИЕ ПЕДАГОГОВ ЛИЦЕЯ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ КОНФЕРЕНЦИЯХ
УЧАСТИЕ ПЕДАГОГОВ ЛИЦЕЯ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ КОНФЕРЕНЦИЯХ

30 – 31 марта 2017 г. при поддержке Министерства образования и науки Пермского края в Перми состоялась III Международная научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ по теме «Школа XXI века: стратегии и эффекты образовательных инноваций».
На конференции профессиональным научным и педагогическим сообществом обсуждались актуальные вопросы инновационного развития современного школьного образования на региональном, национальном и международном уровнях.
Для нашего лицея участие в конференциях ВШЭ стало традиционным.
Педагоги начальной и основной школы вновь приняли активное участие в работе конференции. Под руководством кандидата педагогических наук, заместителя директора по УВР Е.Г. Коротаевой они подготовили доклады и представили на конференции лучшие практики образовательных инноваций, внедряемых в лицее.
Так, учителя начальных классов первой категории Валова Н.Н. и Косожихиной С.А. представили личный опыт по внедрению элементов педагогической технологии «Междисциплинарное обучение» в урочную деятельность младших школьников»;
Гущина М.П., учитель высшей категории, обобщила методические материалы по проблеме формирования контрольно-оценочной самостоятельности школьников начальных классов;
Соломатина О.В., учитель высшей категории, рассказала о метапредметном содержании курса внеурочной деятельности «Маленькая страна», внедренном в образовательный процесс начальной школы;
Рогозина О.В., учитель первой категории, в дистанционном режиме поделилась с коллегами опытом работы по развитию познавательных способностей младших школьников в курсе внеурочной деятельности «Наглядная геометрия».
Особо интересные материалы представили на конференции учителя математики. Тематика их работ была связана с внедрением игровых технологий в образовательный процесс основной школы.
Так, Завалина А.В., учитель первой категории, рассказала о квесте как инновационной педагогической технологии проведения урока систематизации знаний;
Ходырева О.Ю., учитель первой категории, представила методические материалы, позволяющие использовать технологию квест-игры в воспитательной работе с детьми;
Шаповал О.А., учитель первой категории, представила доклад «Профориентация учащихся 5–6 классов на краткосрочных курсах в форме квеста».
Обобщающий методический материал был представлен на конференции кандидатом педагогических наук, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, учителем высшей категорией Е.Г. Коротаевой. Она выступила с докладом «Геймификация в образовании – хорошо забытое старое или новый образовательный тренд?»
Все материалы педагогов лицея были высоко оценены участниками конференции.

Просмотров: 128 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 1.0/1