Пятница, 28.07.2017, 07:53

«  Февраль 2017  »
Главная » 2017 » Февраль » 14 » Городской конкурс "Учитель года"
Городской конкурс "Учитель года"

Завершился Городской конкурс «Учитель года»!

В течение ноября-января 2016-2017 г.г. лучшие и самые активные учителя нашего города соревновались между собой за право носить почетное звание «Учитель года – 2017»!

Конкурс «Учитель года» – это открытое соревнование участников в педагогическом профессионализме, в умении раскрыть секреты своего мастерства, выявить уникальность личного опыта, продемонстрировать свой индивидуальный педагогический стиль; это выявление, поддержка и стимулирование дальнейшего профессионального развития высококвалифицированных педагогических работников образования.

Наш лицей принял самое активное участие в Конкурсе. Среди учителей основной школы за право стать лучшим боролась учитель математики Анна Васильевна Завалина!

В первом, заочном туре конкурса в номинации «Учитель основной школы» участвовали 45 педагогов из разных школ города. Среди них были учителя самых разных предметных областей. Анна Васильевна стала одной из лучших и среди 12-ти победителей прошла в очный городской тур Конкурса!

В очном туре конкурса на уроке математики Анны Васильевны произошло погружение учеников не только в математическую тему, но и, что актуально для Года экологии в России, в тему утилизации отходов жизнедеятельности человека. Ребята просмотрели видеоролик, доказывающий факты ядовитых выделений при неправильной утилизации батареек, а затем решали математическую задачу практической направленности. Ученица 6 «А» класса школы № 116, Зимина Маргарита, после урока сказала: «Очень понравилось то, что тема урока была актуальна, мы углубились не только в математику, но и серьезно задумались над экологическими проблемами».

Особенно интересным в представлении нашего учителя на очном этапе конкурса стал Мастер-класс! Анна Васильевна рассказала коллегам о новом тренде современного образования – организации работы детей на уроках в группах сменного состава.

Увлеченность этой проблематикой позволила создать Анне Васильевне новый педагогический прием, позволяющий внутри каждого отдельного урока организовывать работу детей в постоянно меняющихся группах. Анна Васильевна считает, что именно такая работа стимулирует детскую активность и заставляет работать мысль ученика.

Особенность мастер-класса Анны Васильевны состояла в следующем: она представили коллегам авторские практико-ориентированные «открытые задания» по математике, демонстрирующие четкие требования к составлению подобных математических и метапредметных задач, и наглядно показала «прием» работы с группами сменного состава в действии.

Методическую поддержку учителю в период подготовки к конкурсу оказывала кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель высшей категории Е.Г. Коротаева; в организационных вопросах помогали многие учителя лицея! Успех Анны Васильевны - это большая победа не только самого молодого учителя, но и всего коллектива лицея!

Очный этап Конкурса (конкурсные мероприятия) проходил в нашей образовательной организации. Учредители муниципального конкурса «Учитель года – 2017» (департамент образования администрации города Перми) и организаторы Конкурса (автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр развития системы образования» города Перми) поблагодарили директора лицея Наталью Евгеньевну Звереву, отметили высокий уровень организации Конкурса в лицее, высокопрофессиональный доброжелательный педагогический коллектив, ответственный обслуживающий персонал и слаженную работу хозяйственной службы.

Отдельную благодарность организаторы конкурса выразили детскому жюри – старшеклассникам лицея Слабожанинову Михаилу (11 кл.), Деменеву Александру (11 кл.) и Кузнецовой Екатерине (8Б кл.). Члены детского жюри посетили все конкурсные уроки и дали свою оценку каждому педагогу! «Взрослое» профессиональное жюри отметило воспитанность, чуткость и такт Михаила, Александра и Екатерины!

10 февраля во Дворце Детского (Юношеского) Творчества города Перми состоялось торжественное закрытие Конкурса и награждение участников и победителей очного тура, среди которых был и наш педагог – учитель математики Анна Васильевна Завалина!

Поздравляем Анну Васильевну

и желаем ей дальнейшего творческого полета,

неиссякаемой энергии

и новых профессиональных побед!

Просмотров: 267 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 1.5/2