Пятница, 20.04.2018, 21:37

«  Март 2018  »
Главная » 2018 » Март » 20 » Федеральная инновационная площадка
Федеральная инновационная площадка

В ноябре 2017 года МАОУ «Лицей №9» стал Федеральной инновационной площадкой (ФИП) НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» (г. Москва). Научный руководитель Института – доктор педагогических наук, профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, академик Международной академии наук педагогического образования Л.Г. Петерсон.

В рамках ФИП лицею присвоен статус соисполнителя Федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» (Приказ НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» № 76/17–435 от 30 ноября 2017).

В январе 2018 г. учителя лицея были приглашены на обучение по программе «Системно-деятельностный подход как условие развития образовательной организации» в НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» г. Москвы. В Москве педагогический коллектив лицея представляли учитель математики первой категории Оксана Юрьевна Ходырева и учитель начальных классов первой категории Ольга Владимировна Рогозина.

В течение образовательной недели Оксана Юрьевна и Ольга Владимировна прошли курс лекционно-практических занятий и круглых столов в Институте. Они посетили уроки в ГБОУ Школе №1371 «Крылатское» г. Москвы, в которой процесс обучения основан на системе деятельностного метода и УМК Л.Г. Петерсон. По окончанию обучения приняли активное участие в круглом столе по теме «Что нужно знать и учитывать при внедрении ДСДМ Л.Г.Петерсон в практику работы образовательной организации» и защитили авторский проект «Организации методической работы в МАОУ «Лицей № 9» г. Перми по освоению ДСДМ Л.Г. Петерсон». Но самое важное заключается в том, что наши педагоги лично познакомились с профессором Людмилой Георгиевной Петерсон и имели уникальную возможность услышать ее лекции и лично общаться по проблемам современного математического образования!

Необходимо отметить, что сегодня учителя начальных классов и математики активно изучают методическую систему Л.Г. Петерсон. Начиная с декабря 2017 г., они принимают активное участие во всех Online-уроках и семинарах Института, дистанционно учатся и обсуждают важные методические и дидактические аспекты уникальной методики. В лицее созданы две исследовательские педагогические лаборатории по решению проблем инновационного проекта. Одна из них – «Методологическая школа» – под руководством О.Ю. Ходыревой; вторая – «Дидактическая система деятельностного метода обучения (ДСДМ)» – под руководством О.В. Рогозиной.

Модератором Проекта на уровне лицея назначена учитель математики первой категории Оксана Юрьевна Ходырева.

Просмотров: 76 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 1.0/1