Воскресенье, 17.11.2019, 20:35

Главная » 2019 » Октябрь » 31 » Деятельность Федеральной инновационной площадки
Деятельность Федеральной инновационной площадки

Проект "Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода
с позиций непрерывности образования"

Деятельность Федеральной инновационной площадки
 в 2019-2020 учебном году

В новом учебном году лицей продолжит работу в рамках Федеральной инновационной площадки Института  системно-деятельностной педагогики» (г. Москва)  в статусе соисполнителя Федерального проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» (Приказ НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» № 76/17–435 от 30 ноября 2017 г.).  Руководитель ФИП в лицее – зам. директора по УВР Ходырева О.Ю.

Продолжат работу следующие лаборатории:

Лаборатория № 1 «Методологическая школа». Участникам лаборатории необходимо в течение года продолжить согласование понятий, связанных с методом рефлексивной самоорганизации в образовательной деятельности. Руководитель лаборатории – учитель математики Шаповал О.А.
Лаборатория № 2 «Дидактическая система деятельностного метода обучения (ДСДМ)», в задачи которой входит апробация методик и сценариев уроков по разным учебным предметам в технологии деятельностного метода для 1–9 классов, апробация модели формирования у учащихся готовности к ключевым УУД (проектной деятельности, самоконтролю, самооценке, коррекционной деятельности и др.). Руководитель лаборатории  – учитель начальных классов Булукова Т.С.

Лаборатория № 4 «Надпредметный курс «Мир деятельности», задачи которой строятся на продолжении изучения применительно к практике механизмов самоизменения новых ключевых понятий системно-деятельностной педагогики. Кроме того, участникам лаборатории необходимо разработать модули по курсу «Мир деятельности» для 7 класса. Руководитель лаборатории – учитель начальных классов Рогозина О.В.

Лаборатория № 5 «Непрерывный курс математики «Учусь учиться» (1–9 классы)», задача которой сводится к реализации требований ФГОС и Концепции развития математического образования в курсе «Учусь учиться» для 1–9 классов Л.Г. Петерсон, Н.Х. Агаханова, Г.В. Дорофеева и др. и в образовательной системе деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон. Руководитель лаборатории –  учитель начальных классов Обухова О.П.

В рамках деятельности ФИП на 2019-2020 учебный год открывается новая лаборатория № 9 «Выращивание способностей и одаренности учащихся в системе непрерывного образования ДО-НОО-ООО». Она будет решать задачи обучения педагогов методике подготовки учащихся к математическим олимпиадам и апробировать методическое обеспечение к курсу «Олимпиадная математика» для 1–9 классов. Руководитель лаборатории – учитель начальных классов Соломатина О.В.

Просмотров: 66 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 1.0/1