Пятница, 20.10.2017, 02:33

«  Октябрь 2017  »

Аннотация к рабочей программе по ОБЖ для 8 класса

Рабочая программа  составлена  в соответствии с требованиями Федерального  государственного образовательного стандарта основного общего образования и учебником 8-го класса авторов В.Н. Латчука, С.К. Миронова, С.Н. Вангородского. Целью программы является освоение знаний по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во время аварий и катастроф техногенного характера, пожаров и взрывов, знание основных мероприятий гражданской обороны по защите населения, проводимые в мирное время, изучение правил поведения во время аварий с выбросом АХОВ и радиоактивных веществ,  правила поведения во время гидродинамических аварии. Программа рассчитана на 34 часа и состоит из 3 разделов: «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» (20 ч.), «Основы медицинских знаний и правила оказания первой помощи» (8 ч.), «Основы здорового образа жизни» (6 ч.).    Текущий контроль проводится поурочно, по разделам, через тестирование, контрольные работы.

Аннотация к рабочей программе по ОБЖ для 10-11 класса

Рабочая программа  составлена  в соответствии с требованиями Федерального  государственного образовательного стандарта среднего общего образования и обеспечена учебником 10-11-го класса авторов В.Н. Латчука,  С.К. Миронова, С.Н. Вангородского. Целью программы является ориентация  на личную безопасность человека в сре­де обитания и на понимание школьниками проблем национальной безопасности страны и необходимости выполнения своего конституционного долга по защи­те Отечества. Программа рассчитана на 34 часа в 10 классе и 34  часа в 11 классе и состоит из 5 разделов в 10 классе: «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» (6 ч.),  «Единая государственная система предупреждения  и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)» (4 ч.), «Гражданская оборона, как система мер по защите населения в военное время» (7 ч.), «Основные мероприятия РСЧС и ГО по защите населения в мирное и военное время» (7 ч.), «Основы здорового образа жизни» (10 ч.) и 7 разделов в 11 классе: «Основы здорового образа жизни» (6 ч.), «Основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи» (12 ч.), «Воинская обязанность» (5 ч.), «Особенности военной службы» (2 ч.), «Военнослужащий-защитник своего Отечества. Честь и достоинство воина ВС России» (5 ч.), «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооруженных конфликтов» (1 ч.), «Психологические основы подготовки к военной службе» (3 ч.). Кроме изучения теоретической части в 10 классе предусмотрены 5-дневные практические занятия на базе  воинской части или подразделения РОСТО в объеме 40 часов во внеурочное время.  Текущий контроль проводится поурочно, по разделам, через тестирование, контрольные работы. Промежуточная и итоговая аттестация осуществляется на основе годовых отметок.