Четверг, 21.09.2017, 20:37

«  Сентябрь 2017  »

Аннотация к рабочей программе по музыке для 1-4 классов

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспечена УМК «Гармония» для 1, 2, 3, 4 классов авторов М.С. Красильниковой, О.Н. Яшмолкиной. Целью программы является введение учащихся в мир большого музыкального искусства. Программа рассчитана в 1 классе на 33 ч., во 2-4 классах – на 34 часа в год и состоит из разделов:

1 класс – «Образы маршевой, песенной, танцевальной музыки»  (8 часов), «О чем говорит музыка?» (8 часов),  «Жизнь музыкальных образов в симфонии, опере, балете» (9 часов), «Как говорит музыка?» (8 часов).

2 класс – «Разнообразие музыкальных историй. Балет как целостная музыкальная история» (8 ч.), «Симфония как целостная музыкальная история. П.И. Чайковский. Четвертая симфония» (8 ч.), «Опера как целостная музыкальная история. М.И. Глинка опера «Иван Сусанин» (10 ч.), «Симфония как целостная музыкальная история (продолжение). П.И. Чайковский Четвертая симфония» (8 ч.);

3 класс – «Родство контрастных тем-образов в симфонической сюите и кантате» (8 ч.), «Контраст и единство тем-образов в симфонии. В. А. Моцарт. Симфония № 40» (8 ч.) «Контраст и единство образов в опере»(10 ч.). «Контраст и единство тем-образов в фортепианном цикле и симфонической фантазии» (8 ч);

4 класс – «Художественный мир лирико-эпической оперы Н. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (8 ч). «Художественный мир эпической симфонии. Симфония № 2 («Богатырская») А. Бородина (8 ч.), «Художественный мир лирико-драматической оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама»(10 ч.), «Традиции музыкальной культуры моего народа» (8 ч).

Текущий контроль проводится поурочно, потемно, по учебным четвертям через устный опрос, самостоятельные работы, музыкальные викторины, тестирования (в 1-м классе – безотметочно).

Промежуточная аттестация в 2-3 классах осуществляется на основе годовых отметок. Аттестация за уровень начального общего образования в 4 классе осуществляется на основе годовых отметок.

Аннотация к рабочей программе по музыке 5–7 классы.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и обеспечена УМК Е.Д. Критской и др. «Музыка». Целью программы является развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части духовной культуры. Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю) и состоит из разделов:

5 класс: «Музыка и литература» (16 ч.), «Музыка и изобразительное искусство» (18 ч.);

6 класс: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки» (16 ч.), «Мир образов камерной и симфонической музыки» (18 ч.);

7 класс: «Классика и современность». Содержание раскрывается в учебных темах каждого полугодия: «Особенности музыкальной драматургии сценической музыки» (16 ч.), «Особенности драматургии камерной и симфонической музыки» (18 ч.). Текущий контроль проводится поурочно, потемно, по учебным четвертям, в виде тестирования и музыкальных викторин. Промежуточная аттестация проводится на основе годовых отметок.