Понедельник, 19.11.2018, 21:25

ИЗО

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству

для 3 класса

Рабочая программа по изобразительному искусству составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, положениями образовательной системы «Начальная школа XXI века» для 3 класса авторов Л.Г. Савенковой, Е.А. Ермолинской. Целью программы является реализация фактора развития, формирование у детей целостного, гармоничного восприятия мира, активизация самостоятельной творческой деятельности, развитие интереса к природе и потребность в общении с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного (изобразительного) искусства, нравственных и эстетических чувств, любви к родной природе, своему народу, к многонациональной культуре. Программа рассчитана на 34 часа и состоит из 3 разделов: «Развитие дифференцированного зрения: перенос наблюдаемого в художественную форму» (17 ч.), «Развитие фантазии и воображения» (11 ч.), «Художественно-образное восприятие произведений изобразительного искусства (музейная педагогика)» (6 ч.). Текущий контроль проводится поурочно, по учебным четвертям, по итоговым композициям. Промежуточная аттестация осуществляется на основе годовых оценок.

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству

для 4 класса

Рабочая программа по изобразительному искусству составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, положениями образовательной системы «Начальная школа XXI века» для 4 класса авторов Л. Г. Савенковой, Е.А. Ермолинская «Изобразительное искусство». Целью программы является разностороннее художественно-творческое развитие учащихся: формирование целостного, гармонического восприятия мира; активизацию самостоятельной творческой деятельности; развития интереса к природе и потребности общения с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений искусства; воспитание нравственных и эстетических чувств, любви к родной природе, своему народу и его культуре. Программа рассчитана на 34 часа и состоит из 3 разделов: «Развитие дифференцированного зрения: перенос наблюдаемого в художественную форму» (17 ч.), «Развитие фантазии и воображения» (11 ч.), «Художественно-образное восприятие произведений изобразительного искусства» (6 ч.). Текущий контроль проводится поурочно, по учебным четвертям, по итоговым композициям. Аттестация за уровень начального общего образования осуществляется на основе годовых оценок.

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству, 5 класс

Рабочая программа по изобразительному искусству для 5 класса составлена всоответствии с требованиями Федерального государственного стандарта основного общего образования.Учебно-методический комплекс разработан Н.А.Горяевой, Л.А.Неменской, С.А.Питерских под редакцией Б.М.НеменскогоПредмет «Изобразительное искусство» является составной частью предметной области «Искусство», и в соответствии с учебным планом лицея на его изучение в 5 классе отводится 34 часа в год (1 час в неделю). Предмет «Изобразительное искусство»  формирует у обучающихся эстетическое отношение к миру на основе визуальных художественных образов, реализовывает художественный творческий потенциал обучающегося на материале изобразительного искусства. В программу входят следующие разделы учебногокурса: «Искусство русского народа» (16 часов),«Искусство Севера»(7 часов), «Искусство  Востока» (5 часов),«Искусство  Юга» (6 часов).Текущий контроль проводится поурочно, по учебным четвертям по итоговым композициям. Промежуточная аттестация осуществляется на основе годовых оценок.

Аннотация к рабочей программе  по изобразительному искусству для 6-9 классов

Рабочая программа по изобразительному искусству для 6-9 классов составлена на основе  программы Б. М. Неменского. Учебно-методический комплекс разработан Н.А.Горяевой, Л.А.Неменской, С.А.Питерских под редакцией Б.М.Неменскогов соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта основного общего образования. Предмет «Изобразительное искусство» является составной частью предметной области «Искусство» и в соответствии с учебным планом лицея на его изучение отводится 34 часа в год (1 час в неделю). Целью программы является развитие образного восприятия визуального мира и освоение способов художественного, творческого самовыражения личности. В программу входят 4 раздела: «Средства выразительности искусства» (34 часа), 6 класс; «Мир интересов человека»(34 часа), 7 класс; «Введение в искусство архитектуры» (34 часа), 8 класс;  «Синтез искусств»(34 часа), 9 класс. Текущий контроль проводится поурочно, по учебным четвертям по итоговым композициям. Промежуточная аттестация проводится на основе годовых отметок.