Пятница, 28.07.2017, 07:40

ИЗО

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству

для 3 класса

Рабочая программа по изобразительному искусству составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Программы «Изобразительное искусство» авторов О.А.Куревина, Е.А.Лутцева. Целью программы является реализация фактора развития, формирование у детей целостного, гармоничного восприятия мира, активизация самостоятельной творческой деятельности, развитие интереса к природе и потребность в общении с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного (изобразительного) искусства, нравственных и эстетических чувств, любви к родной природе, своему народу, к многонациональной культуре. Программа рассчитана на 34 часа и состоит из 3 разделов: «Развитие дифференцированного зрения: перенос наблюдаемого в художественную форму» (17 ч.), «Развитие фантазии и воображения» (11 ч.), «Художественно-образное восприятие произведений изобразительного искусства (музейная педагогика)» (6 ч.). Текущий контроль проводится поурочно, потемно, по учебным четвертям через устный опрос и самостоятельные работы Промежуточная аттестация проводится на основе годовых отметок.

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству

для 4 класса

Рабочая программа по изобразительному искусству составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, положениями образовательной программы О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская. Целью программы является разностороннее художественно-творческое развитие учащихся: формирование целостного, гармонического восприятия мира; активизацию самостоятельной творческой деятельности; развития интереса к природе и потребности общения с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений искусства; воспитание нравственных и эстетических чувств, любви к родной природе, своему народу и его культуре. Программа рассчитана на 34 часа и состоит из 3 разделов: «Развитие дифференцированного зрения: перенос наблюдаемого в художественную форму» (17 ч.), «Развитие фантазии и воображения» (11 ч.), «Художественно-образное восприятие произведений изобразительного искусства» (6 ч.). Текущий контроль проводится поурочно, потемно, по учебным четвертям через устный опрос, самостоятельные работы. Аттестация за уровень начального общего образования осуществляется на основе годовых отметок.

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству 5 класс

Рабочая программа по изобразительному искусству для 5 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта основного общего образования и обеспечена УМК для 5 класса автора Б.М. Неменского «Изобразительное искусство». Программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю). Целью является формирование у обучающихся эстетического отношения к миру на основе визуальных художественных образов, реализация художественного творческого потенциала обучающихся на материале изобразительного искусства. В программу входят следующие разделы учебного курса: «Искусство русского народа» (16 ч.), «Искусство народов Крайнего Севера»(7 ч.), «Искусство народов Востока» (5 ч.), «Искусство народов Юга» (6 ч.). Текущий контроль проводится поурочно, потемно, по учебным четвертям на основе итоговых композиций. Промежуточная аттестация осуществляется на основе годовых оценок.

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству для 6 класса

Рабочая программа по изобразительному искусству составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и обеспечена УМК для 6 класса автора Б. М.Неменского, Н.А.Горяевой  «Изобразительное искусство». Целью программы является разностороннее художественно-творческое развитие учащихся: формирование целостного, гармонического восприятия мира; активизацию самостоятельной творческой деятельности; развития интереса к природе и потребности общения с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений искусства; воспитание нравственных и эстетических чувств, любви к родной природе, своему народу и его культуре. Программа рассчитана на 34 часа и состоит из 4 разделов: «Язык искусства» (9 ч.) , «Взгляд в человека» (7 ч.) , «Предметный мир» (10 ч.), «Мир природы» (8 ч.) Текущий контроль проводится поурочно, потемно, по учебным четвертям через самостоятельные работы, творческие работы.

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству для 7-9 класса

Рабочая программа по изобразительному искусству для 7-9 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта основного общего образования и обеспечена УМК для 7-9 класса автора Б.М. Неменского «Изобразительное искусство». Программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю). Целью программы является развитие образного восприятия визуального мира и освоение способов художественного, творческого самовыражения личности. Программу составляют разделы:

7 класс: «Мир интересов человека»(34 ч.);

8 класс: «Введение в искусство архитектуры»(34 ч.);

9 класс: «Синтез искусств»(34 ч.).

Промежуточная аттестация проводится на основе годовых отметок.

Итоговая аттестация за уровень основного общего образования осуществляется на основе годовых отметок.