Среда, 22.11.2017, 02:11

«  Ноябрь 2017  »

ФГОС основная школа

В сентябре-ноябре 2014 года команда педагогов лицея приняла участие в краевом проекте «Мониторинг метапредметных и личностных результатов в основной школе». В ходе работы был разработан и апробирован модуль оценивания метапредметного результата «Монологическое высказывание по поводу прочитанного текста». В апробации приняли участие ученики 6-б класса. По итогам проведенного мониторинга можно сделать вывод, что умение выстроить монологическое высказывание, отражающее собственное мнение по поводу прочитанного текста, у большинства участвующих в апробации учащихся сформировано в достаточной степени.

13 ноября 2014 года на базе ПГНИУ состоялся заключительный семинар, в ходе которого педагоги края обменивались опытом работы по формированию у обучающихся основной школы метапредметных и личностных результатов.

Выражаем благодарность за качественную работу всем участникам проекта: куратору проекта Байдаровой Ольге Валерьевне, учителю русского языка и литературы Сасевой Марии Викторовне,  учителю информатики Смирновой Ольге Анваровне и учителю математики Шаповал Ольге Анатольевне.

6 – 7 ноября 2014 года административно-педагогическая команда лицея приняла участие в работе I Международной научно-практической конференцииУниверситетского округа НИУ ВШЭ «Инновационное развитие образовательной организации: обеспечение качества образования в контексте требований ФГОС».

На секциях по наиболее актуальным вопросам введения ФГОС представили свои материалы заместители директора по УВР Коротаева Елена Геннадьевна (тема выступления «Инструментарий оценивания ценностно-смысловой сферы старшеклассников средствами русской словесности в контексте формирования личностных результатов обучения»)и Байдарова Ольга Валерьевна (тема выступления «Деятельность лицея в рамках апробационной площадки по введению ФГОС в основной школе»).

Также в рамках конференции педагоги лицея показали мастер-классы. Учитель физики Савостина Светлана Анатольевна и учитель математики Тарасова Елена Анатольевна провели мастер-класс «Изготовление сока в домашней лаборатории». А учитель информатики Смирнова Ольга Анваровна представила курс «Робототехника для начинающих». Занятие 1 «Мой первый лего-робот».

Все выступления и представленный опыт вызвали интерес участников конференции.

22 апреля 2014 года на базе лицея проходил городской семинар-практикум «Технология развивающего обучения как условие формирования УУД в свете реализации ФГОС» в рамках апробационной площадки по введению ФГОС на основной ступени. В работе семинара приняли участие 27 педагогов из 13 школ города, в том числе представители 4 краевых апробационных площадок.

В программу семинара вошли открытые уроки в начальных классах и мастер-классы курсов по выбору в 5-х классах, представленные учителями основной школы. Педагоги начальной школы Валова Наталья Николаевна, Косожихина Светлана Александровна и Никифорова Ирина Анатольевна, работающие по ФГОС уже не первый год, поделились профессиональным опытом по реализации требований стандарта в начальной школе. Открытые уроки педагогов вызвали неподдельный интерес коллег и послужили поводом для размышлений о трудностях и результатах работы «по-новому».

Педагоги основной школыпровели мастер-классы, в которых в деятельностном режиме представили разработанные ими учебные курсы по выбору для пятиклассников: интегрированный курс «Домашняя лаборатория», курс «Робототехника. Начальный уровень» и курс «Мой родной город» на английском языке. Новаторство, деятельностный подход, творческие находки в своей работе показали учитель английского языка Родина Ольга Александровна, учитель информатики Смирнова Ольга Анваровна, учитель физики Савостина Светлана Анатольевна и учитель математики Тарасова Елена Анатольевна. Представители образовательных организаций города, посетившие мастер-классы, высоко оценили увиденное. Большое спасибо педагогам за их неравнодушие и желание творить.

Байдарова О.В., заместитель директора по УВР

31 января 2014г. в лицее в рамках апробационной площадки по введению ФГОС в основной школе были проведены мастер-классы, презентующие курсы по выбору в 5-х классах. В программе семинара были заявлены следующие мастер-классы: «Робототехника для начинающих»(учитель информатики Смирнова Ольга Анваровна), «Домашняя лаборатория по изготовлению сока» (учитель математики Тарасова Елена Анатольевна и учитель физики Савостина Светлана Анатольевна), «Мои любимые места в родном городе» (учитель английского языка Родина Ольга Александровна) и «Смысловое чтение» (учитель русского языка и литературы Владимирова Г.А.). В мастер-классах приняли участие более 20 педагогов лицея.Всем участникам мастер-классов было по-настоящему интересно погрузиться в творческую деятельность, стать на время школьниками, а также на себе попробовать новые технологии и новые подходы в работе с детьми. По отзывам педагогов можно судить и об актуальности заявленной тематики мастер-классов, и о целесообразности использования технологий деятельностного подхода для достижения метапредметных результатов.