Суббота, 20.10.2018, 01:23

«  Октябрь 2018  »

Федеральная инновационная площадка

Среди многих тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна – одна, которая научила бы нас искусству приобретать знания с ЗАТРУДНЕНИЯМИ.

Ж.-Ж. Руссо

Проект "Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода
с позиций непрерывности образования
(ДО - НОО - ООО)"

Деятельность Федеральной инновационной площадки в 2018-2019 учебном году

В новом учебном году лицей продолжит свою работу в рамках Федеральной инновационной площадки (ФИП) НОУ ДПО «Института  системно-деятельностной педагогики» (г. Москва)  в   статусе соисполнителя Федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» (Приказ НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» № 76/17–435 от 30 ноября 2017 г.).  Руководитель деятельности ФИП в лицее – зам.директора по УВР Ходырева Оксана Юрьевна.

Учителя начальных классов и учителя математики в течение  сентября 2018 г. принимали участие в онлайн-консультациях и работе II Всероссийского форума инновационной методической сети «Учусь учиться».

В 2018-2019 учебном  году в рамках ФИП в лицее организована работа следующих лабораторий:

Лаборатория № 1 «Методологическая школа», задача которой применить механизмы и технологии формирования метапредметных и личностных результатов образования на основе деятельностного метода Л.Г.Петерсон. Руководитель лаборатории – учитель математики Ходырева О.Ю.

Лаборатория № 2 «Дидактическая система деятельностного метода обучения (ДСДМ)», задача которой апробировать методики и сценарии уроков по разным учебным предметам в технологии деятельностного метода (ТДМ) для 1–9 классов лицея, апробация модели неслучайного формирования у учащихся готовности к ключевым УУД (проектной деятельности, самоконтролю, самооценке, коррекционной деятельности и др.) в системе непрерывного образования ДО–НОО–ООО. Руководитель лаборатории – Гладышева С.В.

Лаборатория № 4 «Надпредметный курс «Мир деятельности», задача которой апробировать методические материалы и комплексный педагогический мониторинг метапредметных результатов к надпредметному курс «Мир деятельности» для 1-4 классов. Руководитель лаборатории – Рогозина О.В.

Лаборатория № 5 «Непрерывный курс математики «Учусь учиться» (1–9 классы)», задача которой апробировать методическое обеспечение к непрерывному курсу математики «Учусь учиться» и комплексный мониторинг предметных  результатов для начальной и основной школы, 1–9 классов (в том числе, с использованием IT-технологий). Руководитель лаборатории – Соломатина О.В.

2017-2018 учебный год

С 26 марта по 29 марта 2018 г. в лицее № 9 г. Перми проходили курсы повышения квалификации учителей начальной ступени общего образования и учителей математики основного общего образования по теме: «Дидактическая система деятельностного метода Л.Г. Петерсон как средство реализации ФГОС и Концепции развития математического образования».

Информация о курсах с сайта https://www.sch2000.ru/

В ноябре 2017 года МАОУ «Лицей №9» стал Федеральной инновационной площадкой (ФИП) НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» (г. Москва). Научный руководитель Института – доктор педагогических наук, профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, академик Международной академии наук педагогического образования Людмила Георгиевна Петерсон.

В рамках ФИП лицею присвоен статус соисполнителя Федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» (Приказ НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» № 76/17–435 от 30 ноября 2017).