Пятница, 22.09.2017, 04:00

Детям

Важно знать!

Правила поведения учащихся

Организация дисциплины в лицее - вопрос наболевший, а начинать решать его следует с установления определенных правил поведения, которьк должны соблюдать все без исключения.

Общие правила

1. Учебное время  устанавливается расписанием уроков. Начало первого урока в 8:00 утра.

2.Учащиеся приходят в школу за 15-20 мин. До начала занятий, чистые и опрятные, снимают в гардеробе верхнюю одежду, надевают сменную обувь, занимают своё рабе место и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. Опаздывать на урок без уважительной причины запрещается.

3.Школьная одежда должна соответствовать стандарту школьной формы. Остромод подчеркнуто неряшливая прическа, яркий макияж, броская бижутерия - это пренебрежение общепринятыми нормами внешнего вида учащихся.

4.Портфели, мобильные телефоны, деньги и другие ценные вещи не оставлять без присмотра (в т.ч. и в гардеробе)

5.Учащимся во время школьных занятий в школе нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории. Преждевременно уход из школы возможен: в случае болезни по решению школьного врача (классного руководителя и учителя-предметни по просьбе родителей (в письменном виде) с подтверждением (подписью) классного руководителя и дежурного администратора.

В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутств: занятиях.

Пропуски занятий без уважительной причины являются грубым нарушение Устава школы.

6.Учащиеся: доброжелательно относятся друг к другу, не повышают голос и не кричат, вежливо разговаривают со взрослыми и между собой, не говорят друг другу оскорбительные слова и не употребляют непристойные выражения.

7.Учащиеся берегут имущество школы, в т.ч. цветы и зелёные насаждения, случае порчи школьного имущества ученик и его семья обязаны возместить нанесённ ущерб.

8.Учащиеся поддерживают чистоту в школе, в классе, на рабочем месте, пользуются урнами. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

9.Учащиеся школы проявляют уважение к старшим, здороваются со всеми взрослыми независимо от того, учат они их или нет, заботятся о младших.

10.Вне школы учащиеся ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство запятнать доброе имя лицея.

Что будет, если нарушать эти правила?

За нарушение Устава образовательного учреждения наступает дисциплинарная ответственность, то есть нарушителя могут наказать. Конкретные наказания прописаны в Уставе лицея и других локальных актах. На уроках и в жизни лицея должен быть порядок, который устанавливается с учетом соблюдения действующих в лицее правил. Те, кто нарушает их, могут подвергнуться наказанию, не связанному с физическим и психическим насилием. Какими могут быть наказания (взыскания)?

• замечание; •выговор;

•возложение обязанности возместить вред;

•возложение обязанности принести публичное извинение;

• исключение из лицея (перевод в другое учебное заведение)

Все взыскания, начиняя с выговора, считаются достаточно серьезными. В лицей приглашаются родители ученика, чтобы он дал объяснения в их присутствии.

Самым серьезным наказанием за неоднократные грубые нарушения Устава лицея является исключение из лицея (перевод в другое учебное заведение)

Помните, что лицей живёт по своим законам, которые регламентируются Уставом и локальными актами, утверждёнными и прошедшими правовую экспертизу. Поступая в школу, вы и ваши родители автоматически соглашаетесь с правовыми актами, действующими в учебном заведении.

Инспектор ОДН ОП № 4

(дислокация Мотовилихинский район)

Управления МВД России по г. Перми

ст. лейтенант полиции                                                    Л.В. Габдулхаева