Понедельник, 16.07.2018, 04:01

Золотой резерв

«  Июль 2018  »

Учитель русского языка и литературы лицея № 9 Гусельникова Лейла Гелаевна

– лауреат Букеровской премии!

Публикуем её впечатление от недавней поездки в Москву на церемонию награждения.

Смело могу утверждать, что вырваться из серых пермских будней в необыкновенную, полусказочную Москву – чрезвычайно приятно! «Московские каникулы» - так я про себя называю этот неожиданный подарок судьбы. Всего в столице я провела 10 дней – и, конечно же, потратила их огромной пользой как для собственной научной деятельности, так и для собственных эстетических желаний. Основным родом деятельности, конечно же, был все-таки научный: финалисты премии (пять человек, в том числе и я) во время пребывания в столице посетили Всероссийскую ярмарку книжных и печатных издательств «Non-fiction №14», побыва ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: defaultNick | Дата: 19.12.2012

Уважаемые родители! Материалы, касающиеся итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов, вы можете найти на вкладке "Экзамены 9 и 11 кл" нашего сайта.
Просмотров: 694 | Добавил: defaultNick | Дата: 17.12.2012

15-16 декабря в Перми состоялся II детский краевой форум музеев общеобразовательных учреждений. Организатором традиционно выступил наш лицей. 1 день форум проходил на базе ГБОУ ДОД "Муравейник". Представители Лысьвы, Лобаново, Бырмы и других городов Пермского края представили опыт музейной работы на базе ОУ. Интереснейшие материалы, связанные с экскурсионной, исследовательской, собирательской деятельностью были привезены участниками на конкурс "Представление музеев". Конкурс сопровождался художественными номерами: песнями, танцами, стихами собственного сочинения. Это украсило и оживило мероприятие. На 2 день, 16 декабря, гостей форума в своих стенах принимал Лицей №9. Для учащихся и руководителей были организованы экскурсии в музей лицея, которые провела учитель истории Перевалова Л.К., руководитель музея "О земле Пермской". Представители областного краеведческого музея организовали с  учащимися  деловую игру "Придумай свой музей".  А взрослые обменялись опытом работы по ... Читать дальше »
Просмотров: 1211 | Добавил: defaultNick | Дата: 16.12.2012

Учащиеся 5в и 5г классов 14 декабря побывали в мини-пекарне в Закамске. Ребята стали свидетелями технологического процесса выпечки хлеба, познакомились с условиями труда людей самой важной и мирной профессии. "Хлеб - всему голова!" Ребята с удовольствием попробовали продукцию пекарни: булочки, свежие батоны, ромовые бабы. Дружно согласились, что качество продукции - отличное! От души благодарили нашу родительницу Малову Светлану Николаевну за организацию такой замечательной экскурсии.

Просмотров: 840 | Добавил: defaultNick | Дата: 16.12.2012

12.12.2012г.  в лицее прошел «День правовых знаний».  Для  учащихся были организованы встречи с представителями ОДН, ГИБДД, уголовного розыска, ФСБ, пожарной инспекции, военкомата, а так же с врачами: педиатром, урологом, гинекологом, из центра по профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний. Ребята с интересом слушали  специалистов разных ведомств, смотрели презентации,  задавали вопросы.

Всего в мероприятии приняло  участие 37 классов лицея (952 человека.)

Просмотров: 744 | Добавил: defaultNick | Дата: 13.12.2012

12 декабря 2012г в МАОУ «Лицей № 9» проходили «уроки безопасности в зимний период», проводимые представителями УМЦ «Гражданская защита» по Пермскому краю. В 5 «Б» классе была проведена викторина, где ребята активно участвовали в обсуждении заданий, в 8 «Б» классе беседа с просмотром видеофильма. 9 «А», 9 «Б», 7 «А» классы посмотрели и прослушали информацию о технически оснащенном «КАМАЗе» и его функциональных возможностях. Уроки прошли интересно и познавательно. На мероприятии присутствовали представители СМИ.

Просмотров: 682 | Добавил: defaultNick | Дата: 13.12.2012

В связи с проведением VIII Всероссийского турнира по боксу, посвященного памяти чемпиона мира В.А. Соломина с 14.12.2012 по 16.12.2012 в лицее устанавливаются следующие сроки зимних каникул: 14-16 декабря 2012 г (3 календарных дня) и 29.12-2012-10.01.2013 (13 календарных дней).
Просмотров: 758 | Добавил: defaultNick | Дата: 12.12.2012

Учащиеся 5в и 5г классов активно включились в участие во Всесоюзном конкурсе детского  литературного творчества. По условиям конкурса необходимо представить работы собственного сочинения на тему Нового года и Рождества. Талантам наших ребят можно только позавидовать: стихи о волшебных снах, истории о  «шустиках» ,  которые никогда не видели снег, сказки о Рождественских чудесах- чего только не придумали ребята! И не столь важно, станут ли они победителями,  главное, они умеют творить!

Как его зовут?

Кто выдумал эти снежинки?

... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: defaultNick | Дата: 10.12.2012

В лицее традиционная предновогодняя суматоха. В этом году  ребятам предстоит поучаствовать в разных интересных конкурсах, например ,на лучшее оформление классной комнаты, лучшее новогоднее поздравление. Группа старшеклассников готовится поехать на зимние каникулы в Санкт-Петербург, малыши из начальной школы собираются в гости к самому Деду Морозу  в г. Великий  Устюг, а восьмиклассники проведут каникулы в Европе, посетив сразу три страны. Без сомнения,  Новогодние праздники обещают быть интересными !

Просмотров: 747 | Добавил: defaultNick | Дата: 10.12.2012

«Если б  не было зимы в городах и сёлах,  никогда б не знали мы  этих дней весёлых…». Со словами этой замечательной песенки  вполне согласны ребята из 5г. В субботу, 8 декабря,вместе с классным руководителем они дружно отправились на каток «Трудовые резервы». Итогом  спортивного дня стало отличное настроение,  заряд бодрости и здоровья. Единогласно решили сделать выходы на каток зимней традицией  класса!
Просмотров: 780 | Добавил: defaultNick | Дата: 10.12.2012

« 1 2 ... 145 146 147 148 149 ... 159 160 »